Шавель Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Класс: 7
Тема: Глаголы совершенного и несовершеного вида: значение, образование, употребление
Цели: обеспечить усвоение учащимися понятий «совершенный и несовершенный вид глагола», «видовая пара», формировать навык различения глаголов совершенного и несовершенного, подбора заданных видовых пар.
Предполагается, что к концу урока учащиеся должны:
- знать определение глаголов совершенного и несовершенного вида;
- уметь различать глаголы совершенного и несовершенного вида по вопросам и по значению, определять их роль в тексте;
- определять видовые пары и способы их образования.
ЭТАПЫ УРОКА
- Ориентировочно-мотивационный этап.
а) Целеполагание
- Выберите из списка понятий, относящихся к глаголу, те, которые вы уже знаете: время, спряжение, несовершенный вид, лицо, сказуемое, совершенный вид, лицо, число. Определите тему и цели урока.
б) Изучение новой темы
– Можете ли дать определение глаголов совершенного и несовершенного вида? (Нет)
– Тогда для начала давайте послушаем историю, которая поможет нам найти все ответы, и заполним пропуски в опорном конспекте. Рабочие листы у вас на столах.
Гоше и Коле как–то пришлось обучать забавного инопланетянина русскому языку. И вот (давайте придумаем ему имя) решил нанести ребятам очередной визит.
– Здравствуйте, друзья! – крикнул ________. – Как хорошо, что мы с вами сегодня встречались! Я очень подождал нашей встречи! Вы ведь будете рассказать мне ещё о русском языке?
– Будем… рассказать… – отозвался удивлённый Коля.
– Вернее, расскажем, – поправил Гоша.
Видишь ли, __________. Если ты хочешь овладеть русским языком, то нужно научиться правильно пользоваться глаголами. А у глаголов, между прочим, есть вид.
– О, да, – закивал _____________. – У нас на планете есть разные виды инструментов. Это значит, что такие инструменты отличаются предназначением и формой.
– Ну вот, – сказал Гоша, – и глаголы тоже могут отличаться по предназначению. То есть, у них различаются функции.
Ты, конечно, знаешь, что глаголы отвечают на два основных вопроса – что делать? и что сделать?
А ты задумывался когда-нибудь – почему так происходит? И какая разница между этими глаголами?
Вот глагол решать. Он отвечает на вопрос что делать? А вот очень похожий глагол – решить. Но он отвечает на вопрос что сделать?
Коля решал задачу.
Катя решила задачу.
Мы точно знаем, что Катя закончила своё решение. А Коля завершил работу или нет? Мы не знаем. Мы только знаем, что он работал над задачей какое–то время.
Значит, наши действия могут быть незавершёнными.
Чтобы выражать и незавершённые, и завершённые действия, нам нужны глаголы двух видов.
Виды распределяются в соответствии с вопросами.
На вопрос что делать? отвечают глаголы несовершенного вида.
А на вопрос что сделать? отвечают глаголы совершенного вида. (заполняем опорную схему)
А что получится, если мы совместим примеры несовершенного вида и совершенного?
Получится, что глаголы двух видов составляют пары.
Значит, обычно к глаголу несовершенного вида можно подобрать глагол совершенного вида. И наоборот. (Дополняем схему)
__________, тебе ещё нужно помнить, что у видов глагола довольно сложные отношения со временем!
С прошедшим временем всё в порядке: в прошедшем времени могут стоять глаголы обоих видов.
Например:
Учил – выучил.
Глаголы разных видов, но оба стоят в прошедшем времени.
В настоящем времени глагол несовершенного вида отвечает на вопрос что делаю? (делаешь, делаем и так далее).
А глагол совершенного вида? Он ведь может отвечать на вопрос что сделаю?
Постойте-ка, но ведь это вопрос уже не настоящего, а будущего времени!
В самом деле, действие или уже завершилось, или ещё завершится. Откуда здесь может взяться настоящее время?
Что делаю? Учу
А глагол выучить в настоящем времени стоять не может.
Форма настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида! (заполнение схемы)
А форма будущего времени по-разному образуется для двух видов. Мы уже знаем, что у глаголов совершенного вида будет вопрос что сделаю?
А у глаголов несовершенного вида – вопрос что буду делать? Вот такой сложный вопрос, который позволяет различать глаголы.
Буду учить – несовершенный вид.
Выучу – совершенный вид.
Мы заполнили все пропуски в нашем опорном конспекте, а это значит, что наша история тоже подходит к концу.
Помни _________, – сказал Гоша, – важно правильно использовать глаголы разных видов в речи!
– Да-да, – отозвался_____________. И улетел тренироваться в изучении русского языка на родную планету.
Мальчики отправились на поиски новых приключений и поучительных историй.
А нам остаётся правило, которое мы должны запомнить (сверка с теоретическим материалом на стр. 29).
- Скажите, ребята, так как же мы можем определить вид глагола?
в) Первичное закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения (задание дано на слайде)
Вставьте пропущенные буквы, распределите слова по столбикам
Н..править, защ..титься, тр..стись, проч..тать, об..деть, сч..тать, спрашивать, ш..птать, отп..реть, ра(с/сс)т..лать, п..стучать, пр..шить, л..вить, класть.
Направить,
защититься,
прочитать,
обидеть,
отпереть,
постучать,
пришить.
|
Трястись,
считать,
спрашивать,
шептать,
расстилать,
ловить,
класть.
|
Презентация к фрагменту урока (перейти)
свернуть